Ощути трехмерность скульптуры

Форум «Дизайн-образование 2015» продолжает синтезировать виды искусства. К примерам проявления единства стилей присоединилась выставка арт-объектов от кафедры скульптуры.

Арт-объекты сквозь поколения

Выставочный зал «Искусствоведческий центр «Академия» впитал в себя философию жизни и деформацию скульптур. Сегодня, 13 октября, участники форума имеют возможность убедиться в таланте, как известных скульпторов (преподавателей харьковского вуза), так и студентов, молодых колумбов академии. Формирует характер выставки объединение молодого бунтарства с мудростью и опытом педагогов.

Трехмерность скульптуры

Оружие неукротимого скифа пронзает каждого, кто посещает выставку. Неспроста у скульптуры Гурбанова «Лучник» отсутствует стрела: бронза, синева метала, точность линий готовят зрителя к многогранности. Яростный воин изгоняет из человеческих душ обыденность и серость мира; его глаза свирепы и не потерпят обмана – безразличия к искусству. Не успев отойти от неожиданной схватки с историей, я наблюдаю за другим персонажем выставки: очередной воин «Скиф с копьем» готов вонзит оружие в тех, кто не осознал серьезность намерений арт-объектов.

Из фантазий воображения меня выгоняет этикет мероприятия – официальное открытие. Ректор, Виктор Яковлевич, приветствует: «Я отвечу на риторический вопрос: «Как же так, что форум дизайнерский, а выставка скульптур?!» - а вот так! Мы хотели продекларировать позицию форума, как события междисциплинарной связи и экспериментов. Творчество едино! Не нужно нам межведомственных барьеров – они искусственные».

Соглашусь: практика показывает, что художник должен быть универсальным. Виктор Якович продолжает настаивать на синтезе визуальных искусств, мечтая об исчезновении акцента на слове «дизайн» в названии форума. Ректор хочет, чтоб гости уловили целостность творческого мира: «Здесь я вижу выполнение задач по формообразованию, которые присущи абстракции дизайна. Для формосоздателей существует такое понятие, как скульптурный дизайн. Дизайнеры трехмерные, скульпторы — в том числе. На плоскости работают графики, живописцы».

Пока мужчины говорят о великом, я рассматриваю пристенные деревянные скульптуры. Да простят художники, но этот вид искусства у меня не вызывает эмоций. Осознаю сложность выполнения, отдаю должное кропотливой работе. Деревянные оттенки – однотипны, к тому же строгий кубизм отвлекает от художественного видения работы.

Сегодня же я любуюсь скульптурой Пасынка. Студент первого курса использовал карандаши, как основной материал, а цветом грифеля воссоздал целостность работы. Тем саамы кубизм перестал быть скучным, а скульптура реализовала жанр, представленный на выставке, с помощью цвета и оригинальности.

Снимем-ка шляпы

Первый проректор, Александр Валерьевич, дополняет высказывания предыдущего оратора: «У истоков дизайна стояли скульпторы. Дисциплинная лепка, которая и сейчас преподается нашим студентам, формирует декоративно-пространственное восприятие, масштабность, поэтому в Харьковской академии дизайна и искусств о скульптуре говорят со снятой шляпой».

Иногда, на форуме встречаешь друзей, о которых и не подозреваешь – уникальное мероприятие. Проректор взялся за интригу, рассказывая о госте форума, который знает о дизайне не понаслышке, не из роликов в Youtube и не из глянцевых журналов. Алексей Богач, авиатор, конструктор: «Сейчас я строю настоящий самолет. В течение четырех лет выпускник академии помогает мне с дизайном, как внешне, так и с аргонавтикой внутри. Для меня дизайн – это мироощущение. Куда бы ты ни попал, дизайн вынужден формировать пространство: в квартире, в больничной палате, в операционных, на атомных станциях и т.п. (необычные ассоциации у авиатор с дизайном). Недостаточно знать, обладать передовыми технологиями – важно уметь это передать! Вот этому вас и учат в академии!».

О боги: НАРУШЕНИЕ ВОЗДУШНЕГО ПРОСТРАНСТВА

Суматоха – вокруг дискуссии, фотографируют произведения искусства, делают селфи, гости метушатся. Неужели экшена не достичь?!

Я замечаю, что в конце зала встревоженные студенты обсуждают живой цветок. Первые секунды наблюдаю, злюсь – как же так, обычный цветок затмевает работы уважаемых людей! Затем парни поднимают горшок и переносят к скульптуре металлического динозавра. Возмущению предается один из посетителей, как я полагаю, преподаватель, но парни настаивают на своем. «Беспредел!» - слышу я от женщины в светлом пуховике.

«Понятие воздуха, как постулат в скульптуре, ввел Архипенко. Скульптор утверждал, что воздух вокруг экспозиции необходимо учитывать» – объясняет студент кафедры скульптуры Илья Киселев – «Принято это еще было во времена греков, Микеланджело. Донателло же вывел понятие в новую степень: если воздух подкрепляет скульптуру, то тогда она будет смотреться.

В данном случае объем экспозиции Богдана Бутенко «Хороший улов» был выявлен настолько, насколько нужно, а цветок, стоящий рядом, нарушал микрокосмос, активную зону скульптуры».

Ода Ван Гогу

Как оказалось, я случайно наткнулась на художника, который создал скульптуру Ван Гога! Оторопев от восторга, произношу нелепое: «Солидно!». Илья Киселев улыбается, отвечая, что не это он хотел передать.

Поверьте, сейчас я объективна и любовь к Винсенту никак не влияет на оценку работы из дерева. Скульптура восхитительна, преклоняюсь перед трудом четверокурсника. Молодой человек смог передать чудаковатость и горечь непонимания в глазах известного художника. Изображена каждая морщина, вырезаны изгибы шляпы и пальто. Раскрыты эмоция, мимика, движения художника. Смотрю на Винсента и с легкостью воссоздаю его эпоху, одиночество и талант. Рассматриваю профиль, кажется, что нидерландец обернется, когда – в анфас, готовлюсь к беседе об искусстве.

Марина Богомолова, студентка ХГАДИ 1Г, также впечатлена: «Ван Гог получился такой Ван Гог – живописный в той же мере, как и его картины».

Беседы

Считаю, невозможно познать истину искусства в одиночестве – мнение других всегда заставляет увидеть в работах что-то новое и удивительное.

Марина Богомолова, кроме Ван Гога, оценила еще скульптуру «Полдень» Александра Ридного: «Работа необычная, недосказанная. Я не до конца ее поняла, думаю, поэтому она меня зацепила».

Сахацка Ангелина, подруга Марии выделила для себя экспозицию Богдана Бутенко «Хороший улов»: «Четко выражены эмоции в скульптуре, особенно мальчика. Видно как он улыбается, даже немного ехидно. Чувствуется радость от хорошего улова.

Стоит чаще проводить подобные форумы - это развивает всех участников. Мы вдохновляемся друг другом».

Текст: Алина Башлыкова

Фото: Евгения Ткаченко