ВЫСТАВКА ТИПОГРАФИИ - "РЕКЛАМА В РЕКЛАМЕ НЕ НУЖДАЕТСЯ"

16 марта «Худпромлофт» представил работы студентов-графических дизайнеров. Посетив выставку, вы сможете увидеть самые различные варианты продукции: плакаты, листовки, периодические издания, газеты, музыкальные пластинки, книги и т.п.

На дворе уже три недели как весна, и воздух наполнен искусством. «Худпромлофт» в очередной раз порадовал своих посетителей годным контентом: 16 марта его двери распахнулись, чтобы зрители могли оценить работы талантливых студентов-типографиков.

В лофте можно було найти самые различные варианты продукции, начиная от классической типографики и заканчивая эстетической: плакаты всевозможных цветов и форматов, свисающие с потолка и стен; листовки, разложенные на столах; периодические издания, газеты, музыкальные пластинки, книги и т.п.

Преподаватель и куратор выставки Мария Бржинская поведала: «Такие выставки — одно из важнейших средств массовой коммуникации в графическом дизайне. Типографика преподаётся на кафедре графического дизайна уже много лет. Мы решили представить основные, лучшие работы студентов за последние два-три года. И каждый автор из присутствующих передал свои эмоции средствами типографики».

На открытие приехали и преподаватели из других городов. Виталий Шостя, заведующий кафедрой дизайна Киевской национальной академии изобразительного искусства и архитектуры порадовался, что «безнадежное помещение» было так ярко визуально организированно. «Это яркий пример настоящей функции дизайна. Что касается объектов – реклама в рекламе не нуждается. Студенты талантливы».

Доктор искусствоведения, зав. кафедрой дизайна Херсонского университета Елена Чепелюк: «Когда я в прошлую пятницу узнала, что я еду в Харьков на неделю, то поняла, что эта неделя будет для меня необыкновенной. Ты приезжаешь и попадаешь на открытие, а через полчаса слышишь, что будет ещё одна выставка — и в этом весь Харьков. Это действительно питает нас энергией».

Искусствовед была настолько рада поездке, что уезжав, предупредила своих студентов и коллег по работе не беспокоить ее во время командировки, даже если рухнет Херсонский университет. Харьковчане посмеялись над шуткой, но выражение признательности на лицах присутствовало.

Взял слово и первый проректор академии Александр Соболев: «У нас уже были монументалисты, а сейчас к творческому марафону подтянулись и другие – графики, дизайнеры».

«Худпромлофт» всегда живет и развивается, поэтому Дарья Хрисанфова, преподаватель кафедры монументальной живописи, проанонсировала уже следующие грядущие события. «Галерея не пустует, и следующими будут выпускники кафедры промышленного дизайна, а после них — станковая графика. Будут и мастер-классы со студентами каждые три дня. И я очень рада, что мы реализовываем и делаем творческим это пространство».

Гости метались среди ярких красок типографии, пролистывая все новые и новые творения молодых студентов. Авторы улыбались и радовалась открытию выставки, для многих ставшей дебютной. Немного еще творческих споров и художественных согласий, как пора было спешить на демонстрацию другой экспозиции военного плаката.

Текст: Алина Башлыкова, Валерия Головань.
Фото: Алина Башлыкова, Евгения Ткаченко.