НЕУСПОКОЕННОСТЬ

Приятно, когда «информационным поводом» для интервью становится присвоение звания Заслуженного деятеля искусств. Именно так состоялась наша встреча с наставником живописцев-монументалистов Владимиром Носенковым. Образом нашей беседы стало слово «неуспокоенность», которым можно охарактеризовать Владимира, как художника и человека.

Корр.: Чем для вас является это звание?

Владимир Носенков: Наверное, подведение неких итогов творческой деятельности. А творческий багаж немалый, если вести отчет от 1970-х, времени моего обучения в художественном училище.

Корр.: Продолжением какой линии в изобразительном искусстве вы себя ощущаете?

В. Н.: На самом деле, сложный вопрос. Это как раз работа искусствоведа, определять направление. Но постараюсь ответить.

Не могу отнести себя к определенному стилю и направлению. Вкусы о ориентиры менялись со временем, помогая формированию. Сначала это были импрессионисты, затем Дега, Модильяни. Определенное влияние оказала живопись Моисеенко и Мыльникова. Но, главное, поиск темы и композиции, с этого и начинается самостоятельность художника. Безусловно, в творчестве отражается и мое отношение к жизни, природе, людям. Многое у меня связано с натюрмортом, примером может быть выставка «Мир в котором я живу». Считаю, что задача живописца не зеркально отразить предметы, которые нас окружают, а вдохнуть в них душу, приблизить к человеку, его жизни. Что касается пластических принципов построения, то они меняются в зависимости от того, что ты пишешь.

Корр.: Смогли бы вы сформулировать, чего вам не хватало в жизни и творчестве в студенческие годы, и чего не хватает нынешним молодым?

В. Н.: Интересно…надо подумать…. Скажу так. С одной стороны, мне всего «хватало»: я хорошо учился, получал повышенную стипендию. И, в то же время, я всегда испытывал внутреннюю неудовлетворенность, было желание достичь большего в композиции, в живописи.

Что касается нынешних молодых, то у меня возникает впечатление, что им не хватает понимания сущности профессии художника, осознанного отношения к работе, трудолюбия. Хотя, есть и много хороших студентов, к которым это не относится.

Корр.: Итак, звание получено, черта подведена, а что дальше?

В. Н.: Как раз, планы большие. Хочу вернуться к исторической тематике. Есть мысли насчет сюжета, в котором главной темой будет отражение украинцами татарских набегов. Никакой политики, скорее обращение к героике, борьбе за независимость.

Беседовал Андрей Корнев