АФОРИЗМЫ ПОД КРЫШЕЙ ХГАДИ

В предрождественские (по европейскому времени) дни в ХГАДИ состоялась презентация необычной книги афоризмов. Можно рассматривать её, как игру, предложенную читателям Владимиром Бирюченко. Это уже вторая книга афоризмов, приписанная персонажу, вынесенному в заглавие «Так говорил Хьюго Персифаль».

Сам Хьюго выведен в первой части «Малая книга Хьюго Персифаля». В ней подается квазибиография героя, охарактеризованного как «беспутный философ с планеты Эрдаган», живший в 25 веке космического будущего. Однако его иронические, философские, подчас саркастические сентенции, звучат современно здесь и сейчас, в нашем «устаревшем» 21 веке.

Если учесть, что Бирюченко, это литературный псевдоним Владимира Еременко, известного всем, кто хоть раз заглянул за дверь с надписью «переплетная», то имеем уже настоящую «игру в прятки» заодно с «догонялками». Необходимо «поймать» и соединить сразу троих: Автора – Псевдоним – Персонажа, а также «догнать» каждый из … афоризмов, составляющих книгу «Так говорил Хьюго Персифаль». Последнее занятие особенно приятно, учитывая, что многие «крылатые фразы» философа из будущего предполагают несколько вариантов прочтения-толкования.

Нельзя не отметить и оформление книги, исполненное известным художником-графиком Татьяной Иваненко. Лаконичность и вкус, именно то сочетание, которое должно присутствовать не только во внутреннем, но во внешнем облике книги афоризмов. Еще двое преподавателей академии, искусствоведы Наталья Мархайчук и Андрей Корнев, написали предисловие к книге. Так что над Хьюго, работал уже целый академический коллектив. Но, конечно, главный «родитель» – Владимир Еременко (Бирюченко), и он презентовал своё детище в стенах родной академии.

Добавим, что это четвертая книга писателя, и останавливаться на достигнутом он не собирается.

Материал подготовил Андрей Корнев